Сент-Экзюпери.

Не знаю, многие ли со мной согласятся, но я считаю Сент-Экзюпери переоцененным детским писателем. Я сейчас имею в виду прежде всего его "Маленького Принца". Для меня абсолютная загадка, почему эта книга до сих пор продается миллионными тиражами. Да, я все знаю про автора, что лётчик, что разбился, что Роза в "Маленьком принце" это его жена и т.д.; Антуан отличный парень (серьезно), но все эти факты совершенно не спасают неудачное и слабое произведение.
"Маленький принц" - это классический образец так называемого форсед-мема, когда какое-то произведение становится известным и читаемым не благодаря каким-то художественным достоинствам, а просто потому, что книжка "считается отличной", и большинство читателей начинает читать ее с этой предзаданной установкой. Абсолютно то же самое происходит с книгами таких "взрослых" авторов, как Коэльо. Их читают и пытаются находить в бессвязном, без проблеска мысли тексте значения, которых там нет.
И я абсолютно уверен, что если бы читатель заранее ничего не знал о сказке "Маленький Принц", а просто прочитал ее в сборнике 20-30 похожих историй, то она осталась бы совершенно незамеченной. Посредственная и довольно скучная сказка.