Скучные книги.
Есть такая категория авторов, которые, по меткому замечанию Анатолия Мариенгофа, вначале становятся писателями для юношества, а потом и вовсе для детей. К этому виду книг можно отнести практически всю беллетристику XIX века - Майн Рид, Артур Конан Дойл, Жюль Верн, Дюма, Гринвуд, Войнич, Гектор Мало - все эти авторы писали "взрослые" книги и в настоящий момент абсолютно все они читаются исключительно детьми (если вообще читаются).
Отчего так происходит? Думаю что ответ на этот вопрос черезвычайно прост - эти книги устарели и не могут сказать взрослому человеку ничего нового и интересного. Размеренное повествование, в котором какая-нибудь графиня может на протяжении целой главы собираться выйти из дома, патриархальное устоявшееся общество, еще не слышавшее про Фрейда и Эйнштейна, незамысловатый сюжет, способный собраться в голове читателя XIX века в единое целое - все это уже не может сказать что-то полезное человеку века XXI-го.
Даже вид и сам способ повествования в беллетристике XIX века очень точно соответствовал своему времени - разбивка на главы примерно соотвествовала объему "вечернего чтения" среднестатистического горожанина, сюжет развивался линейно, картинки были нарисованы таким образом, чтобы их можно было разглядывать достаточно долго при свете керосиновой лампы или свечки. Фактически, в каждой такой книге имплицитно содержится весь XIX век, с его темпом жизни и мировоззрением. Вместе с уходом предметной среды и проблем XIX века - книги перестали быть интересными.
А вы читаете старую беллетристику?
Отчего так происходит? Думаю что ответ на этот вопрос черезвычайно прост - эти книги устарели и не могут сказать взрослому человеку ничего нового и интересного. Размеренное повествование, в котором какая-нибудь графиня может на протяжении целой главы собираться выйти из дома, патриархальное устоявшееся общество, еще не слышавшее про Фрейда и Эйнштейна, незамысловатый сюжет, способный собраться в голове читателя XIX века в единое целое - все это уже не может сказать что-то полезное человеку века XXI-го.
Даже вид и сам способ повествования в беллетристике XIX века очень точно соответствовал своему времени - разбивка на главы примерно соотвествовала объему "вечернего чтения" среднестатистического горожанина, сюжет развивался линейно, картинки были нарисованы таким образом, чтобы их можно было разглядывать достаточно долго при свете керосиновой лампы или свечки. Фактически, в каждой такой книге имплицитно содержится весь XIX век, с его темпом жизни и мировоззрением. Вместе с уходом предметной среды и проблем XIX века - книги перестали быть интересными.
А вы читаете старую беллетристику?